Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к православным: Знаете ли вы православный символ веры?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
  · 68,6 K
Первый
Студент греко-католического университета.  · 7 дек 2015

А что значит "православный" символ веры? Просто скажем у большей части восточных(читай православных) церквей Никео-Цареградский символ веры. У армян же например другой (по сути Никейский с дополнениями + анафемствования от диакона).

Назвать его не православным сложно (если только не вернутся к устаревшему спору о монофизитствующих армянах).

  • У латиников например тот-же Никео-Цареградский символ веры только с добавлением filioque.

Это я к тому что постановка вопроса не правильная.

Весь действительно церковный люд что на западе что на востоке знает по сути один и тот-же Символ Веры. Не знать его не возможно просто потому что он читается (поется) на каждой литургии. Да и на полунощнице и в утреннем правиле он тоже есть. Поэтому если человек церковный то он его выучивает просто по ходу.

P.S.-под "знать" я тут подразумевал "знать на память". Так любой исповедующий православную веру его должен знать (понимать,принимать) уже при крещении.

Военнослужащий Российской Федерации  · 7 дек 2015

Сам спросил и сам ответил называется. Я выше имел ввиду Никео-Константинопольский символ веры. Он ведь является общепринятым православным символом веры, разве нет?

Ведь каждый православный верующий должен знать символ веры. Почитайте Деяние Святых апостолов. "Вы обязаны дать каждому кто вас спрашивает кроткий и четкий ответ о своем упованнии "

Разве не так?

Если православный не знает своего символа веры, то он разве истинно православный?

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 8 дек 2015
Если Вы хотите провести что-то типа соцопроса, то это не вполне подходящее место - здесь, в основном, пишут православные, которые не только позиционируют себя таковыми, но и более или менее активно участвуют в церковной и тем более богослужебной жизни. Странно было бы предположить, что библеист Андрей Десницкий, руководитель благотворительного фонда Владимир Берхин или... Читать далее