Почему самолеты не могут оборудовать большим парашютом для предотвращения катастрофы, ведь тяжелую технику умеют сбрасывать с помощью них?

ОбществоТехнологии+5
Artem Sinev
Инженер-энергетик  · 6 дек 2015  ·
gopak_shaman

Лёгкомоторные самолёты на самом деле оборудуют спасательным парашютом, так что ваша догадка имеет место быть и спасла не одну жизнь:

https://youtu.be/FkBJefsx24s

Что касается крупных и даже исполинских пассажирских лайнеров - с ними дело куда сложнее и эта инженерная задача ещё не решена. Они сложнее контролируются и достаточно непредсказуемы в чрезвычайных ситуациях.

Почему нельзя отстегнуть пассажирский салон от всего остального?