Как сказать ребёнку что Деда Мороза не существует?

1440
3
0
6 декабря
19:23
декабрь
2015

А зачем рассказывать? И сколько лет ребёнку? Обычно дети своим умом до этого доходят, и ещё над вами хихикают, когда вы пытаетесь убедить их в обратном.

На случай, если ребёнка просветил кто-то вне дома, и он требует подтвердить или опровергнуть информацию. Я пару раз использовала совет Либби Первис, и говорила примерно следующее: "Упс, ну зачем ты сказал, что Деда Мороза не существует? Когда Дед Мороз слышит такое от детей, он очень обижается, и может больше никогда к ним не прийти. Тогда мама и папа сами покупают подарки и кладут их под ёлку, чтобы дети не расстроились. Такие вот дела."

Идеальный подход, как мне кажется.

12
3
декабрь
2015

Рассказать ему правду.

Про то, что был когда-то епископ Николай, про то, что люди рассказывали о нём, что он помог сестрам из бедной семьи, подарил им тайно деньги, чтобы они могли выйти замуж пользуясь этим приданым.

А потом, в память о нём, стали тоже тайно дарить друг другу подарки.

Потом можно рассказать и о том, что к нам эта традиция пришла от немцев. А в Греции та же самая традиция была связана с епископом Василием Великим. О котором рассказывали, что он запек монеты в пироги и раздал их беднякам.

Так как в Советской России епископов не любили, то дарить стали от имени Деда Мороза.

Дети всё это прекрасно способны понять. И это не является другим обманом, упомянутые люди реально существовали, историки это не оспаривают, легенды о их доброте реально ходили и ходят, так родилась традиция тайных подарков на Рождество, а потом на Новый год.

7
0
2 сентября
20:26

Я всегда буду выступать за правду какой бы она ни была. О псевдосуществовании Деда Мороза я узнала в 6 лет от близкой подруги ( на тот момент). Сначала конечно же не поверила ей. Для меня мои родители всегда были большим авторитетом и конечно же я им верила безоговорочно.Подруга меня долго убеждала. После её настырности у меня уже , наконец,появились сомнения . И я начала спрашивать у людей из моего близкого окружения. Хотела найти истину. Они все как один твердили:" Конечно Дедушка Мороз существует ". ..Прошло некоторое время.И вот однажды я увидела как моя мама ставит под ёлку подарок, который я заказала Дедушке Морозу. Но я сделала вид,что ничего подобного не заметила. Хотя в том момент Мир в моей голове и душе перевернулся. Я чувствовала себя такой обманутой, что не передать словами. Полный шок. Во мне долгое время жила целая лавина обиды. Прошло время, обида ушла, но осадочек остался. Поэтому, очень вам рекомендую вообще не создавать иллюзию о Дедушке Морозе. Не проще с самого начала сказать ребёнку всё как есть. Что нет никакого Деда Мороза. Мы с мужем так и сделали.

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта