Почему в Российской Федерации заниматься сексом можно с 16 лет, а смотреть порно лишь с 18?

16811
3
1
6 декабря
19:18
май
2016

Прежде всего давайте уточним: подростку можно (это для него законно) заниматься сексом в любом возрасте. 16 лет - это возраст, начиная с которого для взрослого человека секс с подростком станет законным, т.е. чтобы он/она не сел(а) (ст. 134 УК, ответственность по ней наступает с 18 лет). Если есть двое пятнадцатилетних, закон им заниматься сексом друг с другом не запрещает. И то же с порнографией: если в 17 лет ее посмотреть, то семнадцатилетнему никто ничего не сделает, но предполагается, что она не должна была к нему попасть.

Почему законодатель в разных странах устанавливает разный возраст согласия, зависит от комбинации: 1) усредненных (все-таки половое созревание у каждого происходит индивидуально) представлений о том, с какого возраста наступает половая и интеллектуальная зрелость. Интеллектуальная зрелость не менее важна, потому что от этого зависит, можно ли считать половой акт совершенным добровольно или согласие давала интеллектуально незрелая личность (примерно такой же логикой законодатель руководствуется, ограничивая гражданскую дееспособность несовершеннолетних в статьях 26 и 28 Гражданского кодекса), 2) представлений об общественной морали в разных странах и местных традиций. Ну вот крайние ситуации: в Саудовской Аравии до 2013 года не было брачного возраста (вместо возраста согласия: секс вне брака все равно харам), можно было играть свадьбу в любом возрасте (как вы понимаете, "любой возраст" в данном контексте в основном для "выдавать замуж") http://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2013/12/16/New-Saudi-law-to-set-marital-age-of-consent-at-18.htm В России кстати до 2003 года возраст согласия был 14 лет (см. старые редакции ст. 134 УК)

А вот возраст брака в России с 18 лет (п. 1 ст. 13 Семейного кодекса; "При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет" - но уважительные причины тут - это скорее всего беременность девушки). 

Дальше, "смотреть порнографию можно с 18 лет" - это ст. 5 закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (это по многим причинам неудачный закон, но вот он есть). А давайте еще посмотрим, что там написано про информацию для от 16 до 18 лет (статья 10):

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

С 16 до 18 лет нельзя эксплуатировать интерес к сексу, так-то.

Теперь вернемся к исходному вопросу. Можно суммировать, что с точки зрения законодателя до 18 лет заниматься сексом можно, но нежелательно, в общем-то пожалуй грешновато. То есть раз уж занялись сексом, то живите, но мы будем всячески этому препятствовать и не допустим, чтобы ваш интерес к сексу как-то вырос. Порнография предположительно обладает свойством повышать интерес к сексу, значит, ее смотреть нельзя.

45
0
декабрь
2015

Никогда не пытайтесь разобраться в русской душе и Российском законодательстве - себе дороже :)

А если серьёзно, то это может быть простой несогласованностью. Ну или возраст, с которого "можно" установили, опираясь на показания медиков, а вот возрасту просмотра порно присвоили возрастной рейтинг выше (возможно, потому что смотреть и делать - вещи разные, снять можно всё что угодно, а вот воплотить бывает проблематично. Вот и уберегают людей от подобных "экспериментов", только это мало кого останавливает).

7
1
декабрь
2015

Так и хочется попросить ссылку на норму, которая это запрещает :)

Если я правильно поняла посыл вопроса, то в 16 можно уже жениться вовсю (согласие родителей, законных опекунов прилагаются), а если в 14 эмансипироваться, то и согласие не нужно. Речь, таким образом, идет о сексе в браке, ибо половые акты с несовершеннолетними-это статья УК РФ.

А порнография имеет возрастные ограничения для просмотра и распространения в силу сложившейся традиции (мировой), так как она может неблаготворно сказаться на неокрепших уме и психике несовершеннолетнего.

-14
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта