Стоит ли читать книгу Гитлера «Моя борьба»? Несет ли она какое то негативное влияние?

ИсторияПолитология+3
Sergey Tomilov
Бродячий наставник общества  · 25 апр 2022
Есть некоторый круг книг идеологических, от гитлеровской "Моей борьбы" до хаббардовского "Пути к счастью". Их отличает тот факт, что это книги-вводные. Там говорится много понятных и правильных вещей. Их писали очень убежденные люди и сильные личности. Негативные, но сильные.
Поэтому читать такие книги можно, но, как советовал известный шутник Остер, "привязавшись к стулу". Важно понимать, что эти книги ставили целью промывание мозгов. Что на основе подобных книг потом давалась довольно гадостная система ценностей.
Так что зная, в чем будет подвох, читать "майн Кампф" можно - это позволяет помочь понять, как вдруг немцы озверели. Но важно выдерживать отстраненность и выискивать подвох, чтобы не начать сочувствовать идеям.