Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли читать книгу Гитлера «Моя борьба»? Несет ли она какое то негативное влияние?

ИсторияПолитология+3
Sergey Tomilov
  · 63,2 K
Бродячий наставник общества  · 25 апр 2022
Есть некоторый круг книг идеологических, от гитлеровской "Моей борьбы" до хаббардовского "Пути к счастью". Их отличает тот факт, что это книги-вводные. Там говорится много понятных и правильных вещей. Их писали очень убежденные люди и сильные личности. Негативные, но сильные.
Поэтому читать такие книги можно, но, как советовал известный шутник Остер, "привязавшись к стулу". Важно понимать, что эти книги ставили целью промывание мозгов. Что на основе подобных книг потом давалась довольно гадостная система ценностей.
Так что зная, в чем будет подвох, читать "майн Кампф" можно - это позволяет помочь понять, как вдруг немцы озверели. Но важно выдерживать отстраненность и выискивать подвох, чтобы не начать сочувствовать идеям.
Историк, аспирант кафедры всеобщей истории МГПУ  · 7 дек 2015
Читать нужно всё. Читать, сравнивать, оценивать, делать выводы. Тем более, если вы деятель науки. Отгораживаться от так называемых запрещенных книг, только потому лишь, что они запрещенные, представляется мне глупым. Следовать же за содержимым Mein Kampf вас никто не обязывает после прочтения. А тезис о том, что чем больше ее людей прочитает, тем большее ее последователе... Читать далее

не читавшие последователи. прям как с библией

Первый
Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 7 дек 2015
Книга носит больше философский характер. Гитлер много пишет про отношения с Австрией, особенно в области социальной политики. Где-то в середине начинается уже использование резких националистических лозунгов. Но до этого момента доходят редкие - книга очень скучная. Больше половины книги читают обычно специалисты по разного рода коммуникациям, манипуляциям, политтехнолог... Читать далее
Несомненно стоит, но произведение безумно нудное, крайне плохо написанное, и с непонятной, скачущей мыслью. "Вторая книга" может быть чуть лучше. Есть значительно более интересные и глубокие нацистско-подобные произведения. Мне сложно представить человека возлюбившего нацизм на основе Mein Kampf. Возможно в период гиперинфляции постоянное повторение идеи что до евреев и... Читать далее
Журналист  · 10 дек 2015
Если отбросить в сторону рассуждения фюрера об истории, политике, еврейском заговоре, то книга содержит довольно дельные замечания о том как манипулировать массами, методам политической борьбы, как захватить и удержать власть. Неплохо написано о пропаганде. Когда смотришь зомбоящик, иногда диву даешься, на кого это рассчитано? Ответ: в Mein Kampf подобные технологии... Читать далее
Любое художественное произведение, и не только, может нести негативное влияние. Особенно если воспринимающий - из числа впечатлительных. Согласен с Анной, дочитать её сможет не каждый. Но в ней можно найти не только стереотипную ненависть к евреям и прочее навязымое, но и много вещей актуальных в наше время. Ответственность политиков, демографичкие вопросы, проблемы... Читать далее
Я не нашел в книге где бы была такая ненависть к евреям какая есть у русских которую они пропагандируют  и... Читать дальше
Одинокий волчонок Москвы.  · 15 июн 2017
Если вам интересен Гитлер, как личность в истории, то читать стоит, и не только "Main Kampf". Единственное, читать придется много - а вникать и того больше, вдобавок множество незнакомых терминов часто встречается в тексте. Как по мне, она не несет негативного влияния. Просто появится больше представления о том, как непосредственно мыслил сам Гитлер. После прочтения... Читать далее
Гитлер (или любой другой диктатор) пришёл к власти не при помощи идей (книги, движения, организации или даже массовой поддержке), а когда была уничтожена оппозиция. также и с книгами- если это единственная книга на полке, то это опасно. читала эту книгу в Израиле (случайно обнаружила в школьной библиотеке) Наверняка, она был куплена библиотекой из тех же соображений... Читать далее
йцуке ячсмит  · 15 авг 2017

Книга и вправду очень интересная, прочитав ее вы станете возможно совершенно другим человеком. Я вам этого если что не говорил и меня здесь не было, покашеньки.

🤔бываю редко,но метко🙂  · 19 июл 2020

негативное влияние конечно несёт ,но не более чем окружающая действительность "современности" .для кого то счастье в неведении,но это же иллюзия