Стоит ли читать книгу Гитлера «Моя борьба»? Несет ли она какое то негативное влияние?

12653
8
2
6 декабря
19:05
декабрь
2015

Читать нужно всё. Читать, сравнивать, оценивать, делать выводы. Тем более, если вы деятель науки.

Отгораживаться от так называемых запрещенных книг, только потому лишь, что они запрещенные, представляется мне глупым.

Следовать же за содержимым Mein Kampf вас никто не обязывает после прочтения. А тезис о том, что чем больше ее людей прочитает, тем большее ее последователей - ложен.

Вон, националистические движения, в основном, и состоят из людей, которые Mein Kampf не читали.

56
2
декабрь
2015

Книга носит больше философский характер. Гитлер много пишет про отношения с Австрией, особенно в области социальной политики. Где-то в середине начинается уже использование резких националистических лозунгов. Но до этого момента доходят редкие - книга очень скучная. Больше половины книги читают обычно специалисты по разного рода коммуникациям, манипуляциям, политтехнологи.

Сама по себе книга не несете негативного влияния, а обосновывает позицию Гитлера на неприятие отдельных народов.

PS. Название, кстати, "Моя борьба", а не "Мой путь" ;)

31
0
декабрь
2015

Несомненно стоит, но произведение безумно нудное, крайне плохо написанное, и с непонятной, скачущей мыслью. "Вторая книга" может быть чуть лучше. Есть значительно более интересные и глубокие нацистско-подобные произведения. Мне сложно представить человека возлюбившего нацизм на основе Mein Kampf. Возможно в период гиперинфляции постоянное повторение идеи что до евреев и бумажных денег цены на пиво в Германии оставались постоянными на протяжении столетий и производило впечатление, но сегодня это выглядит просто странно.

12
0
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта