Какие были экономические причины Второй мировой войны?

ИсторияНаука
Ринат Альбиков
Историк, аспирант кафедры всеобщей истории МГПУ  · 7 дек 2015

Если кратко, то примерно те же причины, что и перед Первой мировой войной. В прямом смысле те же.

Молодой немецкий капитал не добился того, чего хотел перед Первой мировой войной. А именно не смог добиться передела уже поделенного мира. Германия в войне, как всем известно, потерпела поражение.

А немецкий капитал требовал всё больше - рынки сбыта товаров и капиталов. Увеличение сфер влияния и в целом увеличение собственного значения.

После войны же немецкий капитал практически никак не пострадал. Пострадал народ Германии.

Оставалось найти метод для достижения цели. Таковой нашелся - Гитлер и его НСДАП. Помощь в его продвижении позволила в итоге поднять страну из ямы и подготовить ее к новой кровавой войне с теми же самыми противниками - Англией и Францией.