Стоит молодой российский группе писать песни по-русски или по-английски, чтобы скорее прославиться?

ОбществоИскусство и культура+2
The Question
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 28 февр 2017

Стоит писать. Язык важен, только если у вас есть определенная маркетинговая цель и свободная ниша. То есть, если у вас есть цель прославиться в  северных штатах США и там есть незанятая ниша для музыкантов вашего уровня, то стоит писать на американском английском и использовать образы, близкие вашей целевой аудитории. Если же у вас есть цель прославится в России и вы видите в вашей целевой аудитории людей, слабо понимающих по английски, то имеет смысл писать на русском.

И если говорить о "прославиться" как самоцели (не занять свою нишу, а вот именно мировая известность и все такое), то в первую очередь надо понимать, что язык не настолько важен, если вам есть что сказать нового, в том числе и в плане музыки. И уже покорив Россию, всегда можно уехать из нее и продолжить писать для более расширенной аудитории на другом языке.

Ставьте себе реалистичные задачи исходя из объективной оценки ваших возможностей и тогда вопрос на каком языке писать отпадет сам собой.

З.Ы. Всегда можно писать на английском для российской молодежи, не знающей английского, есть и такая ниша. Обычно это панк, тяжелый метал или реп, но вообще можно все, что угодно. Нужно только понимать, что в этом случае вы вряд ли найдете свою ца на западе.