The Question
май 2015.
3682

Как издать книгу в России?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
22
3 ответа
Поделиться

В соседнем ответе хорошо описан традиционный путь, а у меня получился нетрадиционный.

Я фотограф, полтора года снимал в Украине и решил собрать все это дело в книгу - и Майдан, и Донбасс. Вяло попробовал поискать издателя, ничего не вышло, и знающие люди говорили, что и начинать нет толку, в самом лучшем случае книгу издадут, но сохранить стопроцентный контроль над ней не выйдет.

В итоге, в общем, достаточно случайно я собрал команду - дизайнер, фоторедактор - из числа давно знакомых по работе в медиа. Дизайнер нашел цветокорректора, а корректуру текстов и кепшенов делал корректор "Новой", где я работаю.

Типография нашлась путем обзвона - это был самый неприятный этап, но во-многом из-за специфики фотокниги: разница в общей стоимости на порядок, непонятные критерии, сложности с доверием из-за боязни, что те, с кем договорюсь, сорвутся из-за политической боязни. В итоге выбрал типографию с примерно срединной стоимостью заказа из найденных вариантов, в первую очередь, по принципу нежлобства: был еще вопрос с доставкой и с печатью сигналов, конкуренты победителя пытались максимально содрать на мелочах при общей сумме заказа в сотни тысяч.

Самый сложный вопрос - это оплата издания и сопряжённый с ним вопрос продаж. Я решал проблемы по мере поступления, но в итоге все сложилось идеально, хотя поначалу какие-то вопросы я ошибочно задвинул на второй план. Книгу издал с помощью краудфандинга: проект на Planeta.ru, раскрутка с помощью своего твиттера, дружественных изданий и блогеров. В итоге совершенно неожиданно получился российский рекорд сбора на книгу, 1,7 млн рублей, с учетом комиссии, налогов и тп - как раз стоимость печати, работы команды и еще чуть-чуть.

Штука в том, что этот самый краудфанд сработал еще и как интернет-магазин, глупо было в качестве "акций" предлагать что-то кроме собственно будущей книги, в итоге только предзаказом ушло 850 экземпляров. Еще немного продалось на презентациях и остаток - в интернет-магазине той же "Планеты". В обычных оффлайновых магазинах ушли буквально единичные экземпляры - во-первых, и магазинов кот наплакал, никому это все неинтересно несмотря на все рекорды; во-вторых, с интернетом оффлайн-индустрия не очень дружит, удивляется его масштабам и совсем за ним не следит.

Все это я к тому, что если бы не предпродажа - не уверен, что продал бы даже две сотни экземпляров, как выйти на крупные издательства или магазины, непонятно - на публично указанные мейлы писать толку нет, в офисах продажников сетей на пришедших с улицы смотрят с презрением.

Главный минус такого DIY - все эти книги на презентации, в магазины, на почту, в планету, приходится таскать на себе. Об этой проблема я не задумывался до выхода тиража, первой же партией сорвал все руки, несмотря на хорошую форму, и дальше мучился вдвойне. Хозяйке на заметку.

P.S. Через месяц после выхода книги в России мне предложили переиздать её в Украине - владелец типографии "Киевская друкарня". В контексте вашего вопроса это интересно вот чем: мою "Врозь" мы издаем там по технологии print-on-demand.

Дело в том, что большой тираж печатается по офсетной технологии, где основная часть себестоимости составляется загрузкой макета каждого листа в машину, а не бумагой-краской, то есть размером тиража. Единичные книги печатаются на цифре - еще пару лет назад это было очень дорого, и довольно существенно страдало качество.

Теперь цифровые машины сильно улучшились, а себестоимость упала. В случае моей книги, например, один экземпляр из тысячи на офсете стоит всего в три раза дешевле единичного на цифре. В общем, мы печатаем книги поштучно по факту заказа, срок изготовления - буквально пара дней.

Так вот, не знаю, есть ли такое в России, но киевляне мои вот готовят к открытию сайт, куда каждый может загрузить готовый макет своей книги, типография рассчитает стоимость печати + свою маржу и автор сможет создать свой раздел и продавать книги по факту заказа за выбранную им самим сумму, большую стоимости работы типографии.

Короче, новые технологии - что цифровые, что оффлайновые - похоже, существенно перетрясут издательский рынок.

Такие дела

Евгений Фельдманотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Напечатать книгу можно самостоятельно в любой типографии любым тиражом. Это всего лишь вопрос денег. Совершенно другой вопрос, будут ли вашу книгу покупать. Поскольку издательство не только публикует книгу, а еще и продает ее, имеет смысл обратиться к профессионалам.

Читательское внимание привлекает сплошь и рядом не текст, а личность автора. Реши сегодня Достоевский зарабатывать на жизнь литературой, его бы ожидала голодная смерть (хотя если делать акцент на его несостоявшемся расстреле, дела пошли бы лучше). А засветись он в «Пусть говорят» со своей личной жизнью, совсем хорошо.

Если вы медийная личность — для издателя это огромный плюс. К примеру, Илья Варламов, не будучи очень известным человеком, имеет множество подписчиков, а потому успешно издаётся в «Манн, Иванов и Фербер».

Давайте исходить в этой инструкции из того, что ваш текст и в самом деле талантлив и заслуживает внимания.

Решение печатать ту или иную книгу принимает редактор. Большинство потенциально интересных вам редакторов есть в том же фейсбуке, и им даже можно отправить сообщение. Они его даже откроют и прочитают. Но вот что они там прочитают? «Я новое и пока никем не признанное слово в русской литературе»? Вот и всё. Свой шанс вы использовали.

Крупным шрифтом на листе А4 вам надо изложить информацию о себе и своём творении так, чтобы редактор согласился прочитать для начала хотя бы отрывок.

Что редактор сочтет за некоторый маркер качества:

1. Участие в литературных конкурсах («Дебют», «Дары волхвов» и т.д.). Кстати, во всех крупных конкурсах есть серьёзный призовой фонд + почти все издают финалистов. Попадание в шорт-лист серьёзной премии также станет аргументом.

2. Публикации в толстых литературных журналах («Знамя», «Новый мир», «Октябрь»). Их мало, выглядят они довольно убого, непонятно, кто их вообще читает, но там, как ни странно, работают очень профессиональные редакторы, поэтому в среде людей, имеющих отношение к современной литературе, эти журналы котируются как качественный фильтр. К тому же, есть много премий, которые принимают к участию только опубликованные произведения.

Помимо возможности вступить в контакт в фейсбуке, есть онлайн-редакция издательства «Времена» (АСТ) vk.com Ребята работают не быстро, но жёстко и с идеей — найти вас, гениального писателя.

Можно, конечно, просто разослать текст на спецпочты, которые для такого случая существуют в издательствах. Не пишите туда — это бесполезно.

Все вышеописанное не относится к текстам на острополитические темы. На них в издательствах сейчас стоит неофициальный «стоп», спущенный сверху.

У меня не традиционный путь к изданию книги в России, но может она интересна. Я написала книгу, на английском, потому что это мой родной язык. Я в начале хотела не издать 'как все' через издательство в Англии или США, но мне все сказали что книга про России сейчас - не как. Еще я не журналист и эта моя первая книга, видимо ни кто не хотел рисковать. Поэтому, я ее сама издала, и это выясняется очень просто и ничего не стоит. У Амазоне есть две комнании - Kindle Direct Publishing для е-books и CreateSpace для бумажных. Ты книгу пишешь, редактируешь, и сама издаешь сразу на Амазоне через эти сайты. Я обложку заказала у знакомого дизайнера в России, которая делала очень качественную работу по параметрам Амазона.

Недавно после того когда книга вышла на английском на Амазоне, нашелся издатель в России который был готов книгу переводить и издать ее на русском. Я подписала контракт с ним и книга должна выйти осенью в РФ. Ура!

Если честно, я такого не ожидала, и мне очень приятно что уже много о ней писали, на русском, хотя книга еще только на английском. Я очень благодарна Амазону что они дают нам всем возможность издать книги без финансово риска, и это очень просто - я не дружу с техникой и даже я справилась с оформлением. Всем всем советую посмотреть этот путь - писатель - интернет магазин - читатель. Книги кстати печатаются 'on demand' на Амазоне поэтому тираж заранее не нужно заказать.

Ответить