Что будет после постмодернизма?

Искусство и культураЛитератураЖивопись
Anna Despotashvili
На Кью задали 1 похожий вопрос
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 6 дек 2015

Во-первых, пора сообщить, что "после постмодернизма" - это не будущее, а настоящее. Мы как раз в начале периода.

Во-вторых, любой следующий период так или иначе отрицает и переосмысливает, но в то же время продолжает предыдущий. Следовательно, если постмодернизм у нас - период цинизма, возведенного в метод, то пост-постмодернизм ориентирован на более открытые, человечные, теплые отношения (см. например статью theoryandpractice.ru).

Если постмодернизм - это гипертекст и цитатность, то новый этап попытается быть каким-то другим: более концептуальным, целостным и проч. (см. russ.ru)

В-третьих, пост-постмодернизм связан с развитием технологий и точно будет построен на их использовании, хотя и не совсем так, как постмодернизм. Конечно, он будет цифровым, и это неизбежно, потому что зависит не от самого пост-постмодернизма, а от научно-техническо-технологического развития общества. Причем использоваться они будут для концептуалистических и человеко-ориентированных проектов, в отличие от постмодернизма.

РОТ ЗАКРОЙ ДУРА ТЕПЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТЫ ГДЕ ВИДЕЛА?