В каких странах тоталитарный режим?

ИсторияПолитология+2
Анна Глухарева
Журналист, магистр политологии  · 2 нояб 2017

Всё глупости, не слушайте их. Тоталитарный режим отличается от авторитарного ТОТАЛЬНЫМ контролем за всеми сферами общества. От ока тоталитарного режима не скрыться нигде. Если тоталитарный режим захочет тебя уничтожить, то он может прийти к тебе домой, посмотреть как ты занимаешься сексом с женой, или как ты учишь своего ребенка держать в руке вилку, а потом сказать что ты делаешь это идеологически неверно и посадить в лагерь на 20 лет. Этим он и отличается от авторитарного, которому наплевать на твои личные дела, если ты не даешь усомниться в своей лояльности. Такое очень сложно создать и удержать, поэтому крупных тоталитарных режима было всего три: Третий Рейх, СССР при Сталине (только при Сталине, заметьте!), КНР при Мао. Несмотря на то, что сам термин «тоталитаризм» изобрел Муссолини, у себя в Италии он то, что в сегодняшней политической науке принято называть тоталитаризмом построить не смог. Все-таки за время его правления было казнено меньше тысячи людей, люди имели частные свободы. Также ошибочно относить к тоталитаризму и другие ультраправые режимы - режим Салазара, Франко, Пиночета и т.д. В странах где побеждали коммунисты, тоталитаризм строился успешнее: советскую Албанию, Кампучию Пол Пота и КНДР (хотя с КНДР сегодня непонятно, может сегодня он скорее авторитарный) можно с оговорками отнести к тоталитарным странам, но в то же время опять-таки ошибочно считать тоталитарными ГДР, ЧССР, СССР при Хрущеве и далее, или, боже упаси, Югославию. Поэтому многие современные авторитетные политологи сомневаются в самой рациональности выделения тоталитаризма в отдельный вид режима, потому что примеров слишком мало, их количество говорит скорее об отклонении от определенной закономерности, чем о некоей новой закономерности, и их проще считать каким-то больным переразвившимся гиперавторитаризмом. И ни в коем случае не считайте Иран тоталитарным режимом. Там сейчас демократии больше, чем в России. Во всяком случае есть сменяемость власти на основании выборов. Просто допускаются к этим выборам немногие, но этот допуск не по параметру верности правителю, а по параметру верности идеалам Республики и ислама.

UPD: после статьи Медузы про Синьцзян, думаю, корректно назвать режим, который выстроил там Китай, локальным кибер-тоталитаризмом

Правильно,но насчет КНДР спорно ведь там СУПЕР ТОТАЛЬНЫЙ контроль жосче Сталинского Ссср так что вот