John Pashkevich
декабрь 2015.
556

Каким образом можно поместить человека в присихиатрическую больницу без его согласия по всем видимым (иногда хронических) признакам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

В нашей стране правовой основой регуляции взаимоотношений психиатрических служб и их пользователей является Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В статье 29 этого Закона Вы найдете ответ на свой вопрос.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью