Почему в западных странах Рождество празднуют пышнее, чем Новый год, как у нас?

ПолитологияПолитика+6
Viktor Sokolov
пользователь TheQuestion.  · 6 дек 2015

Праздники это традиция.

Изначально праздновали вообще не Новый год и не Рождество, а день зимнего солнцестояния, когда день достигает минимальной продолжительности и начинает расти. Это очевидно важный день, все ждут когда наконец тьма перестанет жрать свет ) С крещением Европы Рождество установлено праздновать близко ко дню зимнего солнцестояния именно чтобы придать новый смысл этому празднику (не отменяя, кстати, радости от поворота дней к росту).

По роли христианства в Европе и праздник Рождества получил свой вес за века празднования.

Новый год установлен на 1 января Юлием Цезарем (Юлианский календарь) в той же логике -- дни начинают расти, пусть и год начинает расти. Но его особо не праздновали, до крещения Европы праздновали солнцестояние, потом Рождество.

Особое внимание именно ко дню Нового года -- советская традиция после того как Рождество перестали праздновать официально. Некоторое время и Новый год не считался таким уж праздником -- 1 января был рабочий день, если не приходился на воскресение. Праздником его объявили в 1935 году. Выходным только в 1947 году. Второе января добавили выходным в 1992 году.