В чем может быть причина вспышек в небе в это время года сродни вспышкам от небольших молний?

ТехнологииФизика+3
Яна Лисовая
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 5 апр 2022  · andrew-duke.ru
Это явление называется "зарница" - рассеянные и многократно отраженные вспышки молний далекой грозы (50-100 км). При этом, звук не доходит уже, т.к. акустические волны полностью рассеиваются атмосферой, а небо все равно "блинкает". Обычно наблюдается в сумерки в южных широтах (у нас, например, на 46°50' с.широты, это традиционная весенне-летняя вечерняя иллюминация).