У насекомых бывает плохое настроение? Есть ли среди них пессимисты?

БиологияНаука
Polina Eremenko
Креативный директор  · 15 мар 2016

Для начала давайте посмотрим, что же такое пессимизм: "пессимизм- это отношение к окружающей действительности, обнаруживающееся в настроениях, чувствах, действиях, при к-ром не верится в будущее, во всём появляется склонность видеть унылое, дурное, неприятное."

Так как наличие сознания у насекомых достаточно спорный вопрос, значит и отношения к действительности, отличного от "я-есть-голоден" быть не может. Отсюда следует вывод, что у насекомых и настроения, как такового быть не может. Итого: ни оптимистов, ни пессимистов среди насекомых нет.