Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У насекомых бывает плохое настроение? Есть ли среди них пессимисты?

БиологияНаука
Polina Eremenko
  · 10,1 K
Креативный директор  · 15 мар 2016

Для начала давайте посмотрим, что же такое пессимизм: "пессимизм- это отношение к окружающей действительности, обнаруживающееся в настроениях, чувствах, действиях, при к-ром не верится в будущее, во всём появляется склонность видеть унылое, дурное, неприятное."

Так как наличие сознания у насекомых достаточно спорный вопрос, значит и отношения к действительности, отличного от "я-есть-голоден" быть не может. Отсюда следует вывод, что у насекомых и настроения, как такового быть не может. Итого: ни оптимистов, ни пессимистов среди насекомых нет.

1 эксперт согласен
Первый
профессор энтомологии, Университет Калифорнии (Дэвис), США  · 6 дек 2015
Насекомые, конечно, бывают пессимистами. Они же понимают, что творится в их среде, и когда что-то неладное происходит, в них может включится пессимист. Например, когда Наездник (из отряда перепончатокрылых) чувствует, что падает атмосферное давление, он понимает, что это гроза надвигается и жить ему осталось совсем немного. Тогда он бросает все и начинает откладывать... Читать далее
Первый
профессор биологии, Университет Пенсильвании  · 6 дек 2015
Про настроение не могу сказать, но характер у них точно бывает. Один раз когда я был студентом я провел эксперимент – залил в искусственные цвета нектара, и залез с цветами в клетку к медоносным пчелам. Пчелы были для научных исследований, и они все были пронумерованы и потихоньку, пока мы все вместе сидели в клетке, я стал замечать, что у разных пчел разные характеры... Читать далее
Я думаю, что это связано, скорее, с задачей той или иной особи в рое. Есть пчелы-добытчицы, пчелы-охранники... Читать дальше
Первый
профессор энтомологии, Техасский университет A&M, США  · 7 дек 2015
Насекомые точно бывают раздражительными. Например, африканизированная пчела очень бесится, когда кто-то лезет в ее гнездо. А аргентинский муравей, если в его диете не хватает сахара или белка (когда я говорю диета, я не имею ввиду, что муравей хочет похудеть, нет, я имею ввиду, что вокруг нет для него подходящей еды), начинает набрасываться на других муравьев. Про... Читать далее