Не странно ли, что великие династии Европы прекращаются почти одновременно: Рюриковичи-1605 г., Валуа-1589, Тюдоры-1603, Испанские Габсбурги-1598 ?

ОбществоИстория+4
Владимир Редкозубов
Младший дворник Лозинского гетто  · 23 дек 2015

Я, к сожалению, не дам ответа на основной вопрос, но подкорректирую приведенные вами даты: династия Рюриковичей закончилась 7 января 1598 года со смертью царя Федора Иоанновича, что в общем-то укладывается в обозначенные вами рамки, но с испанской ветвью династии Габсбургов у вас вышла промашка на целый век, т.к. закончилась она не в 1598 году (это год смерти короля Филиппа II), а 1 ноября 1700 года смертью его правнука Карла II.