Что принесёт больше пользы: каждый месяц сдавать кровь или переводить по паре тысяч рублей в благотворительный фонд?

ОбществоБлаготворительность
Анастасия Подрабинек
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 10 дек 2015

А разве эти два благих дела противоречат друг другу? Это всё равно что спросить, что полезнее - каждый день делать зарядку или читать каждую неделю по хорошей книге.

Есть ситуации, когда необходима кровь.

А есть ситуации, когда никакая кровь не поможет, потому что нужны деньги.

Скажем, постоянно обращаются за помощью люди с травмой позвоночника. Их вполне можно поставить на ноги во многих случаях, но для этого кровь не нужна - нужно оплатить несколько курсов реабилитации. И тут нужны деньги.

Актёр озвучки и дубляжа  · 6 дек 2015

Цельную кровь разрешается сдавать не более 5 раз в год мужчинам и не более 4 раз в год женщинам, при этом интервалы между кроводачами должны быть не менее 60 дней. Так что раз в месяц кровушку сдавать у вас не выйдет. Чередуйте. Сдали кровушку, до следующей донации деньги в фонд. И овцы целы, и волки сыты.

А что, можно сдавать не цельную кровь, ставить на выходе какой-то фильтр?