Как потерять личность?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Специалист отдела мониторинга в АН, Магистрант отечественной истории, начинающий...  · 6 дек 2015

Тут так много намешано категорий "психология, философия, религия, буддизм". Что и вариантов ответа будет великое множество. Во-первых, нужно установить, прежде чем потерять ее - личность, сформировалась ли она? Вариантов потери много, самый простой: можно спиться и превратиться в колдыря. Если говорить о буддизме, то я так понимаю, там можно стать Буддой, Бодхисаттвой ( просветленным, но не уходящим из кармического состояния в паринирвану, чтобы помочь другим встать на "Благородный путь" -это который восьмеричный путь). Чтобы стать этими ребятами, всего-то и нужно отказаться от страстей, всего земного, сущего и мирского. Отказаться от лжи, обмана, насилия ну и тд. Таким вот образом, отказавшись от страстей, которые по-идее так или иначе являются характеристиками нашей личности, мы достигаем уровня просветленного/ных, теряя собственного прошлого себя. Т.е состояния безмятежности. Я могу конечно что-то напутать, так как мало имею общего с буддизмом, не теолог, но вроде ситуация выглядит примерно так)

Житель планеты Землч  · 11 янв 2016

Личность это система приспособления к окружающей среде, так как окружающую среду безболезненно не потеряешь, предлагаю просто заснуть:) Зачем терять личность раньше срока, если она в любом случае потеряется. Под желанием потерять личность, избавиться от эго, скрывается другое желание, и принадлежит оно эго.