Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться не хотеть любви?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Madiyar Aldiyarov
  · 10,6 K
Студент-историк, киноман и толстовед  · 23 мар 2016

Вы чего?! Зачем Вам не хотеть любви? Я могу понять, что такой вопрос может оказаться лишь вызовом на теоретико-философскую дискуссию. Но я на такие провокации не поддамся, извините)

Все, что связывает совершенно различных людей - это и есть любовь. Ведь все наше общение пропитано ею. Однако, осмелюсь поспорить с предыдущим ответчиком, так как, на мой взгляд, человек никак не является Любовью, ведь любовь - это некоторый абсолют, а значит имеет куда больше общего с божественным началом.

Что значит "базовая потребность"? Это ли не одно и то же, что любовь - исключительно химический процесс? Или же то, что любовь из той же категории, что и общение между любви - без этого человек не является человеком? Не соглашусь категорично!

Каждый, по сути своей, волен сам решать, будет ли он любить или не будет. Все это определяет сам человек, так как обладает свободой своих поступков и свободой мысли. Да, писания наставляют вести себя определенным образом. Да и императив Канта у многих на слуху. Но это все ведь совершенно не обязательно, согласитесь

Вопрос в другом. Любовь скрепляет все в этом мире, и не хотеть ее вообще - значит ставить под вопрос все сущее, а именно, смысл всего сущего. В этой интерпретации, нежелание любви - самый крайний экстремизм. Но Вы, все же полагаю, не об этом спрашиваете...

Вы, думаю, говорите о том, как не ждать любви от других людей; как любить других, не ожидая любви взамен. Как делать это бескорыстно. А это очень сложно. В этом, собственно, и состоит процесс постижения любви как некоторого непостижимого абсолюта. Но процесс, замечу, не бессмысленный. Единственное, что могу посоветовать - воспитывать себя усердно. Держать в аскетизме. Возможно, пост - это хорошая идея, если не только отказываться от мясо-молочки, как поступают многие, но и не допускать злых мыслей и не творить дурных поступков. Возможно, это станет вторым шагом на поприще постижения любви. Ведь первый - постановка проблемы - уже Вами сделан!

Сам я не могу сказать, что преуспел достаточно в этом деле. В конце концов, преуспеть достаточно невозможно, ведь абсолют всегда будет впереди. Просто... Делайте чаще близким добро, и радуйтесь от того, что смогли оказаться полезным! Понимание своей важности,значимости (в хорошем смысле) - кажется, неплохой повод любить и не требовать любви в ответ!

Мне тоже хочется перестать желать любви. Я давно зочу воплотить мечту, но для этого нужно отказаться от отношений... Читать дальше
Математик, программист, инженер, интересуюсь также психологией и общественными отношениями  · 27 сент 2020
Ирония в том, что практически всё что вам нравится идёт от любви, привязанности, поэтому не хотеть любви это то же самое что захотеть чтобы всё вокруг не нравилось, не подходило вам, если вопрос следует от болезненных отношений с психологическим упадком по их разрыву, то тут нужно понимать, что любовь и тяга к отношениям идёт от любви к родителям, от любви к себе... Читать далее
Есть ли конкретный способ убить желание любви ? Понятно что любовь это хорошо, но что если другу нужно перестать... Читать дальше
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 6 дек 2015
В современной психологии уже все договорились о том, что потребность в привязанности, в любви - это базовая потребность человека. Если она в младенчестве не удовлетворяется - человек не выживает (почитайте про "эффект госпитализма" у детей). Фактически, человек перестает хотеть любви только если 1) он уже потерял всякую надежду, но адаптировался к этому, нашел какие-то... Читать далее
обладательница бесценного субъективного мнения  · 18 мая 2016

Нужно всего-то не зацикливаться на своем желании "не хотеть любви" и начать хотеть чего-то другого. Просто делайте что-то интересное, что вам нравится - поесть будете забывать, какая любовь

Методист, тренер.  · 6 дек 2015
Могу только чисто теоретически ответить и то это будет сугубо моё мнение. По мне так любовь-чисто химический процесс, следовательно его можно заменить.сейчас перечитал вопрос, то есть вы не хотите получать любовь я так понимаю, что бы вам выражали свои симпатии, а вам было бы безразлично. Ответ тот же, ещё можно вырезать часть мозга, отвечающую за удовольствие. Нет... Читать далее
По своей сутимы все мы Любовь. И Любовь не может не хотеть любви. Вы можете отрицать свою сущность, но это не значит, что вы от нее полностью отделились. Вы просто запрячете в глубину себя эту нужду в Любви, но вам в полной мере этого не удастся. Если вы не хотите не на ком зацикливаться( я так понимаю, что именно от этого вы хотите отказаться), дайте себе установку не... Читать далее