Как научиться не хотеть любви?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Madiyar Aldiyarov
Студент-историк, киноман и толстовед  · 23 мар 2016

Вы чего?! Зачем Вам не хотеть любви? Я могу понять, что такой вопрос может оказаться лишь вызовом на теоретико-философскую дискуссию. Но я на такие провокации не поддамся, извините)

Все, что связывает совершенно различных людей - это и есть любовь. Ведь все наше общение пропитано ею. Однако, осмелюсь поспорить с предыдущим ответчиком, так как, на мой взгляд, человек никак не является Любовью, ведь любовь - это некоторый абсолют, а значит имеет куда больше общего с божественным началом.

Что значит "базовая потребность"? Это ли не одно и то же, что любовь - исключительно химический процесс? Или же то, что любовь из той же категории, что и общение между любви - без этого человек не является человеком? Не соглашусь категорично!

Каждый, по сути своей, волен сам решать, будет ли он любить или не будет. Все это определяет сам человек, так как обладает свободой своих поступков и свободой мысли. Да, писания наставляют вести себя определенным образом. Да и императив Канта у многих на слуху. Но это все ведь совершенно не обязательно, согласитесь

Вопрос в другом. Любовь скрепляет все в этом мире, и не хотеть ее вообще - значит ставить под вопрос все сущее, а именно, смысл всего сущего. В этой интерпретации, нежелание любви - самый крайний экстремизм. Но Вы, все же полагаю, не об этом спрашиваете...

Вы, думаю, говорите о том, как не ждать любви от других людей; как любить других, не ожидая любви взамен. Как делать это бескорыстно. А это очень сложно. В этом, собственно, и состоит процесс постижения любви как некоторого непостижимого абсолюта. Но процесс, замечу, не бессмысленный. Единственное, что могу посоветовать - воспитывать себя усердно. Держать в аскетизме. Возможно, пост - это хорошая идея, если не только отказываться от мясо-молочки, как поступают многие, но и не допускать злых мыслей и не творить дурных поступков. Возможно, это станет вторым шагом на поприще постижения любви. Ведь первый - постановка проблемы - уже Вами сделан!

Сам я не могу сказать, что преуспел достаточно в этом деле. В конце концов, преуспеть достаточно невозможно, ведь абсолют всегда будет впереди. Просто... Делайте чаще близким добро, и радуйтесь от того, что смогли оказаться полезным! Понимание своей важности,значимости (в хорошем смысле) - кажется, неплохой повод любить и не требовать любви в ответ!