Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имена каких наших современников (кроме глав государств) будут знакомы большинству школьников через 50 лет?

ОбществоИскусство и культура+3
Dmitriy Mandel
  · 8,1 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 29 дек 2015

Вопрос подразумевает, что через 50 лет будут школьники, что само по себе не факт. Может быть, уже будут знания прямо программировать в мозг.

А так вообще часто слава приходит посмертно, так что вряд ли сейчас можно составить такой список. Во многом он будет случаен.

Если вы посмотрите в Википедии на основные события 1965 года (50 лет назад) wikipedia.org , то современные школьники из их героев слышали хорошо если о Мао Цзэдуне и Фиделе Кастро, и то больше в анекдотах.

музыкант  · 9 дек 2015

Думаю, Брин и Цукерберг. Возможно, Габриэль Гарсиа Маркес. Может быть, немецкие школьники будут знать о Меркель, а греческие - о Ципрасе. Но скорее всего, политики останутся в только в учебниках истории - сдал/забыл.

Анонимный ответ25 декабря 2015
Так как, сейчас активно развивается IT, и данная сфера будет ещё долго одной из самых значимых, считаю, что имена таких людей как: Илон Маск, Марк Цукерберг, Сергей Брин, Павел Дуров(в СНГ), Ларри Пейдж, Линус Торвальдс, Билл Гейтс и Стив Джобс, точно войдут в историю. Кино( не секрет, что со времён его изобретения, оно пользуется бешеной популярностью): Ридли Скот... Читать далее

Через 50 лет будут знакомы имена интеллектуалов. Я думаю, что наверняка среди всех прочих имен будет имя Ноама Хомски, который изменил представление о лингвистике.

А также, я думаю Стивен Хокинг.

Бывший учитель  · 24 дек 2015
Мне, как человеку, который сам рассказывал школьникам о давно забытых людях, все больше представляется в черных красках. (На самом деле нет) Всегда будет часть людей, которая будет помнить и знать многих - историки, культурологи, просто хорошо образованные люди. Всегда будет часть людей, которые вообще никого не помнят. Даже самых знаменитых. Хотя впрочем, даже таким... Читать далее
Информационные технологии скачут, конечно, но, пока есть такая особенность. Чем больше информации, тем сильнее... Читать дальше
Пишу россиян. Очень субъективно, заранее с этим согласна. Критерий - не только вклад, но и, конечно, определенная медийность. Александр Сокуров. Марк Захаров. Кира Муратова. Олег Табаков. Светлана Алексиевич. Татьяна Толстая. Борис Гребенщиков. Петр Павленский. Алла Пугачева. Павел Дуров. Pussy Riot. Алексей Навальный. Михаил Ходорковский. Интересно, что в этом списке... Читать далее

Да ладно, а куда же денется Путин?