Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как узнать, улучшится ли вкус красного вина через 20 лет или вино испортится? Есть ли "гарантированные" сорта и регионы?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Maria Marchenko
  · 1,6 K

Винные эксперты говорят, что через пять лет хранения улучшается вкус только десяти процентов красных вин, через десять лет — одного процента.

К мнению экспертов лучше обращаться и при поиске вина для закладки — в обзорах они указывают, сколько лет может прожить конкретное вино и через какой срок достигнет пика развития. Такая же информация порой встречается на сайтах производителей.

На способность к выдержке влияют много факторов —танинность и кислотность вина, состав почв, качество работы на винограднике, чистота на производстве. Есть более подходящие сорта винограда (каберне совиньон), есть менее (зинфрандель). Промышленные вина с миллионными тиражами сохраняются только чудом.

Если вы хотите сделать выбор самостоятельно — ориентируйтесь на бароло (а так же барбареско, амароне, брунелло, сагрантино, нерелло), Бордо (особенно левый берег), Бургундию, Шатонеф дю Пап, северную Рону.

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 6 дек 2015
Вопрос не в сортах и регионах, вернее, не совсем в них. Любые вина "стареют" и, хотя не портятся, но начинают терять свой вкус. Но перед этим, некоторые из них, раскрываются новыми нотами. В первую очередь в закладку на 10-12 лет подходят вина Grand Cru. С красными сортами проще, так как они изначально более насыщенны танинами, концентрация которых, в результате... Читать далее