Как обнаруживают литосферные плиты?

ГеографияНаукаПрирода
Андрей Рыжанков
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 6 дек 2015

Первые догадки о существовании литосферных плит связаны с именем Альфреда Вегенера, который еще в 1920 годы выдвинул идею о движении материков на основании сходства береговой линии Африки и Америки.

Позднее подтверждением этой теории стало обнаружение срединных океанических хребтов. Ну а сейчас литосферные плиты исследуют всевозможными геофизическими методами: сейсморазведкой, гравиразведкой, магниторазведкой. Скорость их движения изучается с помощью GPS, спутников и интерферометров. Места соединений плит определяются землетрясениями, вулканами, горообразованием.