Чем прекрасен дадаизм?

Искусство и культураЛитератураЖивопись
Анонимный вопрос
Малодушно выпилился в ужасе перед нарастающей тупизной сайта. Всем спасибо, это было...  · 6 дек 2015

Попробую обхяснить на аналогиях. Вот вы решили, что современная цивилизация не то что переживает упадок, а ее постиг уже окончательный крах, неочевидный простому обывателю. Что делать? Ответ очевиден: отказаться от благ этой цивилизации и пытаться создать новую с нуля. И вот вы срезаете батареи отопления у себя дома и выдираете проводку. Теперь вместо всего этого будет костер. Вы больше не покупаете еду в магазинах, а охотитесь с самодельным копьем на бездомных собак и кошек. Речь -- тоже пережиток старой цивилизации, она также прогнила, и вы начинаете общаться с окружающими при помощи младенческого бубукания и гугукания, надеясь, что со временем это преобразуется в некий новый, свободный от пороков современного мира язык.

Вот примерно этим и занимались дадаисты, только не в жизни, а в изобразительном искусстве. И этим они были кхе-кхе... гм... нуууу... эээ... прекрасны. Да.