В чем существенное отличие между Клодом Моне и Эдуардом Мане?

Искусство и культураЖивопись
Анонимный вопрос
Малодушно выпилился в ужасе перед нарастающей тупизной сайта. Всем спасибо, это было...  · 6 дек 2015

Первое, что бросается в глаза, если смотреть работы одну за другой. Мане -- очень любил людей, Моне -- свет, пятна и среду. Наиболее знаменитые работы Мане -- портретные, причем вы почти всегда увидите не просто человека, а человека, встроенного в быт, городскую среду. Много внимания уделяется передаче характера, состояния.

Моне людей, кажется, не очень любил, хотя и хорошо писал. Но его картины -- отстраненные, на первом плане эксперименты с цветом и композицией, несколько отстраненное любование.

Для меня базовое различие в том, что у Мане главны герой картины -- тот или те, кого он изображает. У Моне -- сам художник, тот кто передает видение.