Почему и как люди слышат внутренний голос?

МедицинаПсихология+2
Мария Минаева
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 10 дек 2015  · yasinpsi.ru

Ответ есть в трудах Выготского Льва Семеновича. Он показал, что речь в детстве формируется сперва как внешняя (ребенок все проговаривает вслух), а потом интериоризуется (становится внутренней). При этом на голосовые связки поступают по сути такие же, но более слабые нервные импульсы, как при слышимой речи. Процессы речи и мышления развиваются связано, у нас формируется словесно-логическое мышление. Это и есть наши почти не прекращающиеся "внутренние голоса". Когда внутренний голос говорит, по сути, мы думаем, и часть нервных импульсов пробегают по привычным для речи дорожкам. Так мы и ощущаем эту свою "фантомную" речь.

Класс... Я и не знал, что так бывает...