Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему и как люди слышат внутренний голос?

МедицинаПсихология+2
Мария Минаева
  · 37,4 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 10 дек 2015  · yasinpsi.ru

Ответ есть в трудах Выготского Льва Семеновича. Он показал, что речь в детстве формируется сперва как внешняя (ребенок все проговаривает вслух), а потом интериоризуется (становится внутренней). При этом на голосовые связки поступают по сути такие же, но более слабые нервные импульсы, как при слышимой речи. Процессы речи и мышления развиваются связано, у нас формируется словесно-логическое мышление. Это и есть наши почти не прекращающиеся "внутренние голоса". Когда внутренний голос говорит, по сути, мы думаем, и часть нервных импульсов пробегают по привычным для речи дорожкам. Так мы и ощущаем эту свою "фантомную" речь.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

Класс... Я и не знал, что так бывает...

Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 12 апр 2017  · yasinpsi.ru
Ответ на этот вопрос содержится в работах Л.С. Выгосткого. Он показал, что речь первоначально формируется как внешняя - ребенок говорит, тренируется говорить, при этом смысловое наполнение речи оставляет желать лучшего. В процессе овладения речью и диалога со взрослым также формируется словесно-логическое мышление. К 6-7 годам у ребенка происходит так называемая "инетрио... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
знаток, интеллектуал  · 20 мая 2016

Понятия не имею. Я вот его отродясь не слыхивал и все, что я думаю, воспринимаю именно как собственные мысли, а не как голос со стороны. Когда у меня в голове что-то есть, то я даже не воспринимаю это как голос — я, по большей части, вижу все мысли написанными и ориентируюсь больше на зрение, а не на слух.

Я тоже его не слышу. Но, похоже, что спрашивали про голос, которым мы читаем про себя

гедонист  · 26 мая 2016
> Как объяснить, что когда я читаю про себя, я слышу голос, который очень отличается от моего? Увидев вопрос,сразу вспомнилось.  "Прочитай это про себя. Читай тихо. Не двигай губами. Не издавай ни звука. Прислушайся к себе. Слушай только себя и никаких прочих звуков. Какая восхитительно странная штука, а? А СЕЙЧАС ГРОМКО! КРИЧИ В СВОИХ МЫСЛЯХ! ЗАГЛУШАЯ ВСЁ ВОКРУГ. Теперь... Читать далее
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 3 сент 2015
Основной носитель информации в живом организме - цепочки нервных клеток - нейронов. Они отвечают за передачу "команд" мышцам и другим органам, за восприятие внешней информации и многие другие процессы. Стало быть, когда мы думаем - в мозгу из нейронов формируются определенные нервные пути; когда, например, слышим музыку - нервные импульсы, в которые преобразуется... Читать далее
Практикующий клинический психолог, в работе использую методы контекстуальной...  · 16 июл 2016
Есть теория, что внутренние голоса (слуховые галлюцинации) у больных шизофренией являются ни чем иным, как собственными автоматическими мыслями, которые стали восприниматься как нечто чуждое. В норме у здорового человека тоже бывают внутренние голоса, которые могут восприниматься как нечто отдельное от собственного потока мыслей. Я встречала в практике такие случаи... Читать далее
жизнь это интересно  · 24 окт 2016

я начал слышать внутренний голос в 2013 году)
обычно это четкий порыв как поступить в ситуации) или куда повернуть гуляя)
очень трудно при бывает воспринять порыв,понять что это что-то более интересное чем рой мыслей ни о чем или просто паники)

Лично я мыслю больше образами, чем словами, мысль представляется в виде статичного изображения или развивающегося действа, очень редко но могут подмешиваться звуки, даже мелодии. Мыслить речью начал сравнительно недавно, после того как начал вдумчиво читать книги, обращая внимание на язык, вообще после того, как стал больше внимания уделять словам и языку в жизни, но... Читать далее
Первый
Школьник, интересующийся работой человеческого мозга.  · 24 июл 2016
Скину отрывок из книги Дика Свааба(известный нейробиолог) "Мы это наш мозг. От матки до Альцгеймера": Функциональная томография мозга позволяет увидеть, что у здоровых людей со слышанием голосов активация областей мозга не слишком отличается от пациентов с психозом. В обоих случаях наблюдается активность в области Брока (организация речи) и области Вернике... Читать далее