Почему и как люди слышат внутренний голос?

13922
11
0
6 декабря
01:33
декабрь
2015

Ответ есть в трудах Выготского Льва Семеновича. Он показал, что речь в детстве формируется сперва как внешняя (ребенок все проговаривает вслух), а потом интериоризуется (становится внутренней). При этом на голосовые связки поступают по сути такие же, но более слабые нервные импульсы, как при слышимой речи. Процессы речи и мышления развиваются связано, у нас формируется словесно-логическое мышление. Это и есть наши почти не прекращающиеся "внутренние голоса". Когда внутренний голос говорит, по сути, мы думаем, и часть нервных импульсов пробегают по привычным для речи дорожкам. Так мы и ощущаем эту свою "фантомную" речь.

95
12
май
2016

Понятия не имею. Я вот его отродясь не слыхивал и все, что я думаю, воспринимаю именно как собственные мысли, а не как голос со стороны. Когда у меня в голове что-то есть, то я даже не воспринимаю это как голос — я, по большей части, вижу все мысли написанными и ориентируюсь больше на зрение, а не на слух.

20
6
май
2016
Как объяснить, что когда я читаю про себя, я слышу голос, который очень отличается от моего?

Увидев вопрос,сразу вспомнилось. 

"Прочитай это про себя. Читай тихо. Не двигай губами. Не издавай ни звука. Прислушайся к себе. Слушай только себя и никаких прочих звуков. Какая восхитительно странная штука, а?

А СЕЙЧАС ГРОМКО!

КРИЧИ В СВОИХ МЫСЛЯХ!

ЗАГЛУШАЯ ВСЁ ВОКРУГ.

Теперь, услышь шепот. Еле слышимый.

А сейчас, прочитай следующую строку своим лучшим сварливо-стариканским голосом:

"Ну, здравствуй, сынок. А есть ли в твоем городке почтовое отделение?".

Великолепно! Кто это был? Чей это был голос?

Совершенно точно не ваш!

Как вам это удается?

Как?!"

Должно быть, магия."(с)

Наверное,зависит от воображения человека

9
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта