Почему иногда ночью очень сложно уснуть, а во время ответственного мероприятия отрубает не по-детски?

ПсихологияЗдоровье+3
Андрей Смыков
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 6 дек 2015

Ночью сложно уснуть из-за нарушения циркадных ритмов. Если это не постоянная бессонница, а единичный случай, то дело в перевозбуждении нервной системы, точнее, её части, отвечающей за состояние бодрствования (ретикулярная формация головного мозга и др.).

А на ответственном мероприятии "отрубает" из-за простейшего животного инстинкта: многие животные в сложных условиях впадают в спячку или существенно "сокращают" пребывание в активном состоянии.

И да - если вы не спали именно перед ответственным мероприятием, организм, конечно, захочет "наверстать упущенное".

Александр исследователь саморазвития  · 6 дек 2015

Официоз всегда вызывает скуку.

Возьмите для примера любое мероприятие, первым делом все знакомятся, а потом переходят к неформальному общению.

А если приходится "терпеть" лекции, выступления и речи на серьезные темы, то сон - единственная реакция вашего мозга на "неинтересный" раздражитель.

В природе не бывает просто так