Почему так популярны псевдо-бунтарские фильмы "голодные игры" (первые) и "Дивергент" ? Как это стало тенденцией и почему весь фильм чувство что тебя обманывают?

Кино
Анонимный вопрос
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 5 дек 2015

Здесь дань времени, когда они снимались

Например, были же популярны третьи Звездики, когда они вышли. А ведь там в образе джедаев ни что иное, как американская система и образ мирового жандарма.

Сначала были книжки, кстати, неплохие. Фильмы вышли вовремя. Ровно тогда, когда США переживали сразу несколько бунтов. Например, гейбраки, легалайз, антиреспубликанство. Настроения были те ещё. К слову, фильму важно выйти вовремя. Например, каким популярным мог стать "Мне бы в небо", если бы вышел, хоть годом раньше.

Ну и, конечно, сюжет с будущим, на волне мощного увлечения постапокалипсисом. Это в большей степени сыграло на остальной мир, который, либо не смотрел, либо забыл "Королевскую битву"

Как-то примерно так.