Как научиться чувствовать фотографию (и находить "решающий момент"), и как некоторым людям удается фотографировать прекрасно по наитию и спонтанно?

Искусство и культураФотографии
Лев Шутов
фотограф, преподаватель, альпинист  · 6 дек 2015

Начну с конца. "Как некоторым людям удается фотографировать прекрасно по наитию и спонтанно?" — это называется талант. И если вы им не обладаете, то придется с этим смириться. Это вовсе не значит, что вы не сможете снимать. Просто придется гораздо больше работать над собой, чем людям в большей степени одаренным. Но талант решает лишь отчасти. В первую очередь это все равно труд.

На мой взгляд, чтобы научиться, необходимо прежде всего две вещи: насмотренность и упорный, лучше всего ежедневный труд. Надо много смотреть хорошие фотографии. Смотреть и оценивать. Задумываться, почему они хорошие, почему опытный фотограф не выбросил их в корзину, а показал, почему редактор при составлении альбома включил их в книгу. Оценивать композицию. Не стесняйтесь закинуть фотографию в Фотошоп и применить медиану, если не очень понятна композиция (если не очень ясно, что я имею в виду, то обязательно прочитайте "Фотографию как..." А. И. Лапина). Ну и еще надо постоянно снимать. Много ходить пешком, носить с собой камеру. Снимать все, что хоть немного заслуживает внимания. Потом смотреть свои фотографии, анализировать. И снова идти снимать. Надо набить руку и глаз. Фотографу постоянная тренировка нужна также как художнику или музыканту.

Свадебный фотограф в Санкт-Петербурге  · 18 мая 2020

Практика, практика и еще раз практика!

Хоть все знания мира себе в голову закачай, без практики ничего не выйдет!

Выработать привычку снимать все - сложно, но тем не менее вполне исполняемо) Дерзайте!

Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · 4 мар 2020  · mybiggestlove.com

На самом деле всё прозаично - практика. 10 тысяч часов изучения и, собственно, фотосхёмки, обработки и тому подобного - и для вас всё станет очевидно! Спонтанно - это не совсем верно. Когда у вас будет большой бэкграунд, это будет примерно так. Но ваш опыт будт подсказывать вам)