Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться чувствовать фотографию (и находить "решающий момент"), и как некоторым людям удается фотографировать прекрасно по наитию и спонтанно?

Искусство и культураФотографии
Лев Шутов
  · 6,6 K
фотограф, преподаватель, альпинист  · 6 дек 2015

Начну с конца. "Как некоторым людям удается фотографировать прекрасно по наитию и спонтанно?" — это называется талант. И если вы им не обладаете, то придется с этим смириться. Это вовсе не значит, что вы не сможете снимать. Просто придется гораздо больше работать над собой, чем людям в большей степени одаренным. Но талант решает лишь отчасти. В первую очередь это все равно труд.

На мой взгляд, чтобы научиться, необходимо прежде всего две вещи: насмотренность и упорный, лучше всего ежедневный труд. Надо много смотреть хорошие фотографии. Смотреть и оценивать. Задумываться, почему они хорошие, почему опытный фотограф не выбросил их в корзину, а показал, почему редактор при составлении альбома включил их в книгу. Оценивать композицию. Не стесняйтесь закинуть фотографию в Фотошоп и применить медиану, если не очень понятна композиция (если не очень ясно, что я имею в виду, то обязательно прочитайте "Фотографию как..." А. И. Лапина). Ну и еще надо постоянно снимать. Много ходить пешком, носить с собой камеру. Снимать все, что хоть немного заслуживает внимания. Потом смотреть свои фотографии, анализировать. И снова идти снимать. Надо набить руку и глаз. Фотографу постоянная тренировка нужна также как художнику или музыканту.

1 эксперт согласен
Свадебный фотограф в Санкт-Петербурге  · 18 мая 2020

Практика, практика и еще раз практика!

Хоть все знания мира себе в голову закачай, без практики ничего не выйдет!

Выработать привычку снимать все - сложно, но тем не менее вполне исполняемо) Дерзайте!

Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · 4 мар 2020  · mybiggestlove.com

На самом деле всё прозаично - практика. 10 тысяч часов изучения и, собственно, фотосхёмки, обработки и тому подобного - и для вас всё станет очевидно! Спонтанно - это не совсем верно. Когда у вас будет большой бэкграунд, это будет примерно так. Но ваш опыт будт подсказывать вам)

фотограф, к.п.н.  · 7 янв 2016
Соглашусь с Иваном во всем: насмотренность, вдумчивый анализ, практика и немного Лапина, так и есть. Добавлю только одну псевдо-философскую мысль. То, что Иван называет "талантом", я бы назвала все-таки "гением". Мы все талантливы в тех или иных областях (это я как дипломированный психолог говорю). Однако. Условный Роберт Капа снимает кадр от бедра, скручивая одной... Читать далее
Студент-медик. Фотографирую урбанистическую архитектуру. Лежу на левом боку.  · 6 июн 2016
Дополняя предыдущие ответы, хотелось бы подчеркнуть, что большинству начинающих фотографов их работы кажутся скучными на фоне вышеупомянутого Роберта, т.к. мы живем в относительно спокойное время, никаких тебе потрясений никаких тебе революций. Сиди ровно на глютеусе и щелкай своего кота. Но это поправимо.  В первую очередь, основываясь на своем опыте, скажу, что... Читать далее
Бездельник  · 7 авг 2016
Люблю фотографировать, делаю это для души, для себя. Есть кадры которые мне нравятся, есть которые нет. Иногда наводя порядки в архивах обнаруживаю кадры которые вызываю во мне ВАУ, хотя раньше был к ним равнодушен.  Мне нравиться снимать когда вижу, что то красивое, интересное или необычное (с моей личной точки зрения). Как правило у меня получаются хорошие кадры (с... Читать далее
Первый
фотожурналист, дважды призер конкурса "World Press Photo", снимал для "Огонька", "Time"...  · 6 июн 2016
Аналогии очень хорошо все объясняют. Просто нужно представить вместо фотоаппарата пианино и вы сами ответите на свой вопрос. Вот есть, например, люди с абсолютным слухом. Так и с фотографией - есть люди, которым эта деятельность противопоказана, я таких встречал. А вот есть люди, которым нужно только показать, где какая кнопка и они начинают снимать именно "по наитию"... Читать далее
Не соглашусь. Тот же самый Анри Картье-Брессон не пренебрегал долгими подготовками и измерениями. Есть прекрасный фильм-интервью, где сам автор показывает "контрольные отпечатки", на которых вы можете заметить, что он сделал не один кадр, прежде чем показать его публике. Фотография – это труд. Вот ссылочка: www.youtube.com/watch?v=aNDihShDCWg Поэтому вопрос "таланта" в... Читать далее

спасибо за ссылку, обязательно посмотрю! возможно, я и правда слишком жестка к Брессону)