Что такое закон прямого действия, и какие еще законы бывают?

ОбществоПолитология+3
Alexander Grothendieck
Студент юридического факультета  · 7 дек 2015

Прямое действие закона предполагает, что он оказывает непосредственное влияние на общественные отношения, регулируемые им. Так же это значит, что граждане могут ссылаться на нормы такого закона в суде. Примером закона, обладающего прямой силой может быть Конституция РФ.

Прямое действие имеют законы, закрепляющие основные права и свободы человека. Поэтому, прямое действие подобных законов обусловлено их важностью и закреплением в них прав и свобод, защита которых является одной из важнейших задач законодательства.

А все остальные законы непрямого действия, или есть какое-то дальнейшее разбиение?