Почему вы не верите в бога?

33148
53
3
5 декабря
21:37
декабрь
2015

Я до поры до времени боялся самому себе признаться в том, что бога нет. Был некий сидящий в глубине души страх, навязанный обществом - а вдруг есть, накажет еще. Но чем больше я узнавал о мире, тем больше понимал, что все его явления спокойно объясняются наукой. А бог - простое объяснение для тех, кому лень разбираться. Лишняя, искусственная надстройка, которая без надобности усложняет и так работающий механизм. И однажды я нашел в себе силы сказать вслух очевидное - бога нет. И сразу стало легче, свободнее - мир предстал во всем многообразии и красоте, без глупых дремучих суеверий и ограничений.

Иван КузьминОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
295
47
декабрь
2015

Очень многие атеисты любят заявлять о своей глубокой способности к критическому мышлению. Я, пожалуй, буду либо самым скромным, либо самым честным. Я не верю в Бога просто потому, что в детстве моё окружение не было особо религиозным. Родители и прочие близкие родственники проявляли свою "веру" лишь в пасху, тем, что готовили вкусные куличи и красили яйца. Лет до десяти я даже не понимал на слух фразы "Христос воскрес. Воистину воскрес", это был просто набор букв с непонятным значением. Никто не читал со мной библию или псалтырь, не водил в церковь и не объяснял, кто эти стрёмные ребята на мрачных картинках, называемых иконами. Конечно, до определённого возраста во мне жило некое подобие веры, навязанное мистическими передачами по телику, но тогда я верил в Бога также, как и в Деда Мороза и с определённым возрастом этот детский психоз ушёл.

220
22
декабрь
2015

Мой ответ очень короткий: Потому что "естественный отбор" и другие научные теории объясняют мир намного лучше, чем гипотеза бога. Бог - это инструмент сильных мира сего против простого необразованного народа. Религия ограничивает знания и делает из человека раба. Религия в общем виновата во всех самых ужасных преступлениях против человечества.

92
11
показать ещё 48 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта