Почему Рихарда Вагнера называют крупнейшим реформатором оперного театра?

Музыка
Бадма Насунов
журналист, литературный и театральный критик  · 6 дек 2015

Добавлю, что не только оперного - именно Вагнер первым придумал гасить освещение в зрительном зале во время исполнения своих произведений. До этого свет горел и на сцене, и в партере (т.е. сохранялись условия площадного театра, когда спектакль игрался при свете дня).

Да, и еще Вагнер разработал лейтмотивную систему - каждый персонаж появлялся на сцене под свою музыку, как бы его характеризующую. Мало того, каждое событие и даже тема сопровождались определенной мелодией - и таких лейтмотивов в ином произведении набирается до сотни.

И совсем мелкая деталь больших размеров - гигантские контрабасы, на которых играли по двое, тоже изобрел Вагнер: уж очень любил он низкие частоты...