Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли попытки экспирементально доказать существование/несуществование бога или души используя научные методы и подходы?

НаукаТеория науки
Анонимный вопрос
  · 56,6 K
Мы - соседи с землёй.  · 13 июн 2020  · ya.ru
Отвечает
Михаил Ротов

Здравствуйте.

Сначала о научных методах и подходах.

Наука признаёт два аспекта получения знаний:

Теории, гипотезы, логические обоснования и т.п.

Экспериментальные подтверждения, опыты и т.п.

Есть ещё третий метод получения знаний, но поскольку наука не признаёт его, мы не будем им сейчас пользоваться. Важно ещё и то, что два этих пункта должны присутствовать одновременно. То есть вы не можете придумать некоторую теорию и не подтвердить её практикой – в этом случае ваша теория является плодом вашего воображения и без правильно проведённого эксперимента наукой считаться не может. Касательно пункта 2 необходимо заметить, что должна присутствовать повторяемость эксперимента. То есть вы не можете заявить: "Ну, у меня получилось – верьте мне, а если у вас не выходит – это ваши проблемы!"

Теперь по существу вопроса.

Самое лучшее, что вы можете сделать – ответить на вопрос "чем живое тело отличается от мёртвого?" И если вы хорошо подумаете, то поймёте, что ВНЕШНЕ различий нет никаких совершенно! В самом деле, каждый раз, присутствуя на похоронах близкого человека, вы наблюдали одну и ту же странную картину: родственники, друзья и коллеги покойного плачут и взывают "О ужас! Куда же ты от нас ушёл?" И вправду, куда? Разве этот человек куда-то ушёл? Вот же он здесь – лежит в деревянном ящике. Все его конечности, голова и внутренние органы на месте – так почему же они считают, что он ушёл? ЧТО ушло из тела живого существа, если его тело осталось нетронутым? ЧЕМ же мёртвое тело отличается от живого – это один из главных вопросов для понимания тайны жизни.

Мы так привыкли отождествлять людей с их телами. Мы постоянно говорим: "он толстый или тонкий", "это мужчина или женщина", "он русский или американец", "посмотрите на неё - какие красивые глаза, а посмотрите на него - какие мощные мускулы". Мы так часто это произносим, но задумывались ли мы о том, что это лишь телесные определения? И только когда тело нашего близкого лежит в деревянном ящике, лишь тогда мы говорим, что он от нас ушёл. А когда этот деревянный ящик закопали в землю, лишь тогда мы осознаём, что его потеряли. Но позвольте, что вы потеряли? Вы ведь всегда любили его руки, ноги, волосы, глаза – это всё осталось, откопайте его обратно да живите с ним – в чём проблема?

Итак, есть жизнь в теле и само тело, через которое проявляется эта жизнь. И это разные вещи! Жизнь даётся телу, а не тело даёт жизнь. Точно также как радиоприёмник для своей работы требует питание, хотя внутри себя имеет всё необходимое для проигрывания музыки. Но чтобы он заработал нужна энергия. Аналогично с любым живым существом. Одного тела не достаточно, нужна энергия, батарейка. Вы можете по-разному называть эту батарейку: "душа", "джива", "индивидуальность", "часть Общего Целого" и т.п., это не так важно.

Любой человек может поставить этот несложный научный эксперимент, придя на кладбище, понаблюдая за похоронами и спросив себя: "чем живое тело отличается от мёртвого?"

Всего вам лучшего!

Сначала о научных методах и подходах. Наука признаёт два аспекта получения знаний: 1. Теории, гипотезы, логические обоснования и т.п. 2. Экспериментальные подтверждения, опыты и т.п. Есть ещё третий метод получения знаний, но поскольку наука не признаёт его, мы не будем им сейчас пользоваться. Важно ещё и то, что два этих пункта должны присутствовать одновременно. То... Читать далее
К примеру, известный ученый и популяризатор науки Ричард Докинз пытается опровергнуть факт существования Бога, подходя к данному вопросу с научной точки зрения. Вы можете самостоятельно послушать его лекции и почитать книги, чтобы узнать, удается ли ему это или нет. Кто-то с ним согласен, кто-то не согласен. Лично я отношусь ко вторым. Вопрос о существовании Бога (так... Читать далее
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 18 мая 2015
Существование любого из богов распространённых религий легко подвергается логическому анализу на основе "священных текстов". Эти тексты имеют массу противоречий внутри себя и с наблюдаемыми фактами, таким образом - эти боги не существуют. Существование абстрактного "бога" как правило не обсуждается, потому что у людей в голове нет чёткого описания, что это такое. Могу... Читать далее