Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ученые относятся к обычным людям? Считают ли они их глупцами и низшими?

НаукаЗачем я это узнал?
Robert Kan
  · 1,3 K
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 5 дек 2015

Как продавцы мороженого относятся к своим покупателям, считают ли они их неудачниками, глушащими боль бытия в поедании сладкого вкусного мороженого?

Как бы ни хотелось думать об учёных как о, например, люденах или любых других сверхлюдях, они всё равно остаются такими же людьми как и все остальные.

Кто-то фанатик, не поднимающий головы от работы, кто-то карьерист, кто-то просто пошел по "накатанной тернистой дороге": школа - ВУЗ - аспирантура - кандидатская - обожемой, я же учёный!

Одним словом, сколько учёных, столько и разных взглядов на жизнь, на общество...на всё.

Как начиналось одно из выступлений моего деда, известного историка-германиста Якова Драбкина, "Историки спорят. При каждом удобном и неудобном случае они собираются для того, чтобы поспорить. Ведь сколько историков, столько и мнений".

Интересно, есть ли специальные конференции, где учёные спорят о том, глупы ли люди?

Думаю, надо поискать у психологов.

Тут интересно  · 5 дек 2015

Низшими остальных считают люди не столько с учеными степенями, сколько мнящие себя избранными или голубокровными. А глупцами - те кто и сам неохотно причисляется к этой группе, будь он философ или психолог и тп. Ученые же, в основном - это деятели какой либо отрасли науки. И многие из них настолько озабочены своим трудом, что им не до того глупы ли окружающие или умны

Первый
Забавно читать мнения обычных людей об обычных людях. Это как две мыши пытаются понять кто из них кот.  Я постараюсь писать покороче чтобы не разрушать неподготовленные мозги. Во первых стоит определить кого считать учеными. Если мы говорим про известных знаменитых гениев полиматов, таких как Да Винчи или Тесла это одно. Если о научных сотрудниках это другое. Я думаю... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 5 дек 2015
Ну вот я типа ученый. Кандидат химических наук, занимаюсь экспериментальной научной деятельностью 12 лет. Скоро мне будет 35, и я перестану уже быть "молодым ученым" :) Конечно, занятие наукой перестраивает мозг определенным образом. Когда ты постоянно что-то анализируешь, пытаешься представить что происходит в твоих экспериментах, предсказать, построить модели, а потом... Читать далее