Как ученые относятся к обычным людям? Считают ли они их глупцами и низшими?

НаукаЗачем я это узнал?
Robert Kan
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 5 дек 2015

Как продавцы мороженого относятся к своим покупателям, считают ли они их неудачниками, глушащими боль бытия в поедании сладкого вкусного мороженого?

Как бы ни хотелось думать об учёных как о, например, люденах или любых других сверхлюдях, они всё равно остаются такими же людьми как и все остальные.

Кто-то фанатик, не поднимающий головы от работы, кто-то карьерист, кто-то просто пошел по "накатанной тернистой дороге": школа - ВУЗ - аспирантура - кандидатская - обожемой, я же учёный!

Одним словом, сколько учёных, столько и разных взглядов на жизнь, на общество...на всё.

Как начиналось одно из выступлений моего деда, известного историка-германиста Якова Драбкина, "Историки спорят. При каждом удобном и неудобном случае они собираются для того, чтобы поспорить. Ведь сколько историков, столько и мнений".

Интересно, есть ли специальные конференции, где учёные спорят о том, глупы ли люди?

Думаю, надо поискать у психологов.

Тут интересно  · 5 дек 2015

Низшими остальных считают люди не столько с учеными степенями, сколько мнящие себя избранными или голубокровными. А глупцами - те кто и сам неохотно причисляется к этой группе, будь он философ или психолог и тп. Ученые же, в основном - это деятели какой либо отрасли науки. И многие из них настолько озабочены своим трудом, что им не до того глупы ли окружающие или умны