Почему в компьютере нет видеокамеры, а в моноблоке есть?

Технологии
Амир Танеев
Старший специалист по внедрению изменений в бизнес-системах  · 17 мая 2015

Если под "компьютер" подразумевать системный блок (моноблок - тоже компьютер), то по двум причинам:

  1. Классический компьютер подразумевает своей концепцией модульность и минимальное встраивание компонентов (которое, впрочем, постепенно идёт всё равно). Поэтому все необходимые устройства подключаются к материнской плате изнутри в разъёмы для плат расширения, либо снаружи в USB порты и размещаются там, где удобно.

  2. Системный блок обычно размещается сбоку от монитора, либо где-нибудь снизу. Толку от камеры при таком размещении немного, да и степеней свободы у неё немного, плюс показывать вашу голову (или на что она сможет смотреть) она сможет только со стороны. В моноблоках и ноутбуках же она находится рядом с экраном и показывает ваше лицо, делая, например, общение по видеосвязи более комфортным.

Поэтому в моноблок камеру имеет смысл встроить, а к классическому компьютеру лучше купить USB-камеру и повесить её на монитор.