Возможно ли прогнозирование будущего мировой экономики, основанное на экономических циклах? (Китчина,Жюгляра, Кузнеца,Кондратьева и других циклах)

ОбществоЭкономикаБудущее
Артем Жданов
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 11 дек 2015

По всей видимости нет. Есть огромное количество моделей и описательных публикаций, использующих концепции циклов, но все они или страдают излишней укрупненностью или просто не используют эмпирические данные. Скорее всего, большинство наблюдаемых нами экономических колебаний носят или случайный характер или имеют слишком сложную природу, чтобы их можно было моделировать простыми уравнениями. Реально серьезных работ, подтверждающих существование регулярных циклов с определенным периодом (таких как Кондратьевские) пока не появилось и, видимо, уже не появится.