Возможно ли прекращение религиозного культа в будущем или человек всегда будет верить?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Кинолог и язычник  · 5 дек 2015

Давайте затронем несколько глобально, что ищет человек в религии и религиозности. По глубоко моему (языческому) ИМХУ религиозные люди ищут себя, своего места в мире, и возможности максимально гармонично контактировать с миром. То есть - правильно жить. С чьей точки зрения правильно? Тут уже от религии и зависит.

С помощью, религией продиктованных, моральных установок мы понимаем как себя вести. Не убивать, или наоборот убивать. Жить в обществе, или уходить в отшельничесвто... многообразие традиций даст любому человеку свой свод правил поведения, свою мораль, на любой вкус. С помощью молитв и обрядов - ищем возможности контакта с миром. А иногда даже - управления, чаще всего собственной судьбой. Зачем вся эта правильность и управление? Потому что некоторые религии дают и цель, то есть смысл жизни, то место, куда мы, выполнив все параметры, попадем.

Религия часто помогает ответить на вопросы, на которые мы сами не знаем ответа. Так как всегда есть разница личного опыта, или опыта поколений определенной традиции, сам человек не может додуматься до всего сразу, особенно если до многого додумались уже до него.

С появлением атеизма стало актуально искать в религии надежду на бессмертие души, составляющую большинство традиций. Хотя это один из самых, по моему, низменных мотиваторов религиозности.

Касательно ответа - покуда мир не превратиться в утопию, в которой все люди буду равны и счастливы жить в мире и согласии друг с другом и с миром, раскрыв свой потенциал на 100%, и узнав все об окружающей действительности - религии будут жить.

Спросите лучше - возможно ли такое утопическое общество?