Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышат ли что-нибудь люди, находящиеся в коме?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Лев Белоновский
  · 23,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 сент 2018
  1. Кома бывает разная. Разной степени глубины. 

  2. Если слуховая функция не утеряна, то отсутствие собственно сознания никак не мешает ей работать, то есть уши то слышат. Но если сознание отсутствует, то все услышанное не воспринимается и не запоминается. А если какие-то остатки сознания сохранены, то эти воспоминания могут и всплыть.

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 5 дек 2015
Сотрудник научно-исследовательского центра неврологии в Лионе Фабьен Перрин, изучая этот вопрос, сравнивал энцефалограммы у больных в так называемом минимально сознательном состоянии (это один из видов комы) при упоминании ряда имен, включая их собственное. Активность, которая возникала на энцефалограмме спустя 300 миллисекунд, была названа волной P300, и, как... Читать далее
А можно просто спросить об этом тех, кто был в коме? Или в этом состоянии такие моменты (и не только они) не... Читать дальше
Любитель дискуссий и чая  · 2 мар 2017

Да, слышат. Друг был в коме, рассказывал, что слышал не все, но что-то, слышал это издалека и как будто в тумане, но кое-что все-таки понимал.

Первый
студентка института культуры, фотограф, эрудит  · 19 мая 2016

Слышат. С людьми, находящимися в коме нужно разговаривать. 

Есть масса научных исследований, подтверждающих факт того, что те области мозга, которые отвечают за слух, даже в случае  полной остановки сердца, продолжают работать какое-то время. То есть, человек способен "воспринимать" информацию.

Почему бы не упомянуть эту "массу научных исследований" в своем ответе?