Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчины в балете редко танцуют в пуантах?

Искусство и культураТеатр+3
Emma Loow
  · 25,3 K
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 5 апр 2021

Я думаю, объясняется просто - мужчины тяжелее и танцевать на пуантах для них попросту травмоопасно.

Если говорить о конкретных цифрах: большинство балерин имеют вес от 40 до 45кг (при среднем росте), при наборе даже пары килограмм балерина зачастую ломает пальцы и получает травмы стопы.

Мужчины в балете все же весят гораздо больше: в среднем 64-68кг, высокие партнеры могут весить и больше. При таком весе стопа уже не выдерживает нагрузок и если балетный танцор будет танцевать на пуантах, он будет постоянно ломать пальцы.

Первый
куратор современной труппы театра «Балет Москва»  · 8 июн 2016
Начиная с эпохи Возрождения (периода, с которого, собственно, принято вести родословную балетного театра) техника танца развивалась, оттачивалась и усложнялась, прежде всего, в рамках мужского танца. Женщины же, «закованные» в корсеты, опутанные многочисленными длинными юбками, закрывающими ноги едва ли не до пола, с объемными париками на голове, лишены были... Читать далее
Первый
Пуанты появились в XVII в., и изначально создавались как женская танцевальная обувь. Подъем на носок балерины в балете прежде всего олицетворял ее принадлежность к существам неземного происхождения. Применялся, например, для танца фей, богинь, призраков и других волшебных созданий. Уже в XIX веке балетмейстеры использовали пуанты для мужского танца ради достижения... Читать далее
Первый
Профессиональный хоккеист  · 6 дек 2015

Всё просто! Мужская партия не танцуется на пуантах. Мужская партия танцуется на полупальцах. Хотя в одном из российских балетов исполняется партия полностью на пуантах.

В каком, не подскажите?