Почему мужчины в балете редко танцуют в пуантах?

Искусство и культураТеатр+3
Emma Loow
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 5 апр 2021

Я думаю, объясняется просто - мужчины тяжелее и танцевать на пуантах для них попросту травмоопасно.

Если говорить о конкретных цифрах: большинство балерин имеют вес от 40 до 45кг (при среднем росте), при наборе даже пары килограмм балерина зачастую ломает пальцы и получает травмы стопы.

Мужчины в балете все же весят гораздо больше: в среднем 64-68кг, высокие партнеры могут весить и больше. При таком весе стопа уже не выдерживает нагрузок и если балетный танцор будет танцевать на пуантах, он будет постоянно ломать пальцы.