Почему студия Disney так скатилась в начале нулевых?

КиноКиноиндустрия
Пахом Епифанцев
чернорабочий  · 8 дек 2015

Давайте начнём с того, что "Дисней" скатился во второй половине 90-х, нещадно эксплуатируя находки "Короля-льва" и "Аладина". На этом скатывание заканчивается.

Потому что "нулевые" - это натуральный ренессанс "Диснея", и куда более серьёзный, нежели начало 90-х (да-да, "Король-лев" исчерпал себя к концу века, а вот работы 2001-4-го актуальны и используются досих пор).

Во-первых, тогда "Дисней" начинает всерьёз сотрудничать в "Пиксаром" и выдаёт два культовых мульта - "Историю игрушек-2" и "Корпорацию монстров"; именно оттуда растут ноги вообще всей* мультипликации 21-го века, начиная от "Шрека" и до "Валл-И".

Во-вторых, "Дисней" в "нулевых" наконец-то научился снимать игровое кино - и выдал сногсшибательных "Пиратов Карибского моря" (извините, но они входят в топ-10 самых кассовых франшиз; можно, конечно, презирать сборы, но называть сорванный джек-пот "неудачей" я бы не советовал).

____

*кроме анимэ, конечно - но это совершенно иная культура, мало связанная с мейнстримовой анимацией США.