Насколько сильно заменяет действительность человеку чтение книг и прослушивание музыки? Где та грань, которая между самодостаточностью и одиночеством?

ПсихологияОбразование+5
Батор Аюшеев
пользователь TheQuestion.  · 5 дек 2015

Кроме книг и музыки ещё хорошо заменяет прочую действительность инет. Ещё лучше они заменяют когда у человека всё-таки есть опыт всякой разной действительности, потому, что иначе он, всё-таки, будет думать, что, может быть прочая действительность лучше. Почему прочая -- на самом деле книги, музыка, инет и наука, кстати, всё может быть заменой, но они часть реальности и весьма существенная. Иначе они и не могли бы компенсировать другие части. Всё взятое отдельно может быть заменой -- и спорт, горы, например, где-то это не только самая твердая реальность, но и бегство от прочих людей.

А грань пролегает там, где у человека начинается дискомфорт (в том числе от невозможности это изменить и контактировать с близкими). Эта грань у всех разная.