Откуда пошло употребление местоимения "мы" вместо "я" в научных работах?

НаукаРусский языкЯзык
Анонимный вопрос
Инженер  · 5 дек 2015

Все дело в том, что почти всегда научная работа - результат труда не одного человека. Научная работа - это не только текст статьи. Потому и не совсем честно приписывать весь труд всех тем или иным образом причастных к исследованию исключительно себе.

В науке не принято повествовать от первого лица. Твое субъективное мнение никого не интересует. Важны факты, которые ты интерпретируешь "объективно", как сделал бы любой другой. В ФРГ научные работы пишутся в безличной форме. "Считается..." итд