Действительно ли очень полезна ягода годжи?

Здоровье
The Question
сотрудник НИИ питания РАМН, диетолог  · 13 мар 2015

К сожалению, никаких специальных жиросжигающих или ускоряющих обменные процессы веществ в ягодах нет. В традиционной азиатской медицине они используются как общеукрепляющие средство из-за содержания в них витаминов и антиоксидантов, а также для лечения поллюций, болей в нижней части тела, головокружения. За счет содержания микроэлементов ягоды действительно могут немного ускорять обменные процессы в организме. Но такой же эффект даст употребление других продуктов, более привычных нам, например, садовых ягод, яблок или шиповника, а так же прием витаминно-минеральных комплексов.

гастрономический журналист, редактор  · 11 мар 2015

Ягоды годжи полезны не более, чем наша родная клюква или квашеная капуста: в них тоже много витамина С и антиоксидантов. Только стоят ягоды годжи в 4 раза дороже.