Можно ли говорить "особые привилегии"?

НаукаЯзыкУпотребление слов
Alexandra Demchenko
музыкант  · 9 дек 2015

Слово "привилегия" означает исключительные, особые права и преимущества для какой-то группы людей, организаций, классов и т.п. Выражение "особые привилегии" является, таким образом, тавтологией.

Всегда в подобных случаях проверяю себя так: страшная трагедия? А есть ли нестрашные трагедии? маленькие чашечки? А бывают ли большие чашечки? особые привилегии? А есть ли "неособые" привилегии?

Не стоит плодить лишние словосущности :)