Как сделать так, чтобы к проекту не было правок?

ДизайнМода и красота+2
Lena Konchalovskaya
Digital-дизайнер, инженер-строитель, психолог, общественный деятель  · 5 дек 2015  ·
pstips

Ключевое в этом вопросе - это осознать причину появления правок и что такое "правка" в рабочем процессе.

Правки появляются всегда после визуального решения для клиента (мы говорим об адекватных людях), когда он может увидеть наглядно свои / ваши идеи в жизни. И тут он начинает понимать, что какие-то моменты оказались наяву не такими, как он предполагал (будь то ваши идеи, или его собственные).

Правка - это обязательный элемент работы. Если вы сдали без правок, значит: а) вы плохо поработали; б) ваш клиент не заинтересован в этом деле, а значит и его дело, и ваша работа скорей всего "загнутся" очень быстро.

Поэтому правки надо воспринимать спокойно и уметь прислушиваться с заказчикам. Очень часто они знают уникальную формулу для своего дела, которую даже очень глубокий анализ не может дать.

Если говорить о каких-то действиях, которые могут их минимизировать - это разве что общение с заказчиком. Бриф дело хорошее, но на практике - почти всегда конечный результат был очень далек от брифа. А вот то, что высказывал заказчик во время общения было реализовано на 100%. Более того, реализация неожиданная и настолько интересная, что используется уже в других проектах. Так что, хорошо уметь учиться и получать за это еще и деньги:)