Чем иллюстрация отличается от картины?

Искусство и культураДизайн+2
Lena Konchalovskaya
Сооснователь Bang! Bang! Studio и Bang! Bang! Education  · 4 дек 2015

Иллюстрация — изображение, созданное для пояснения текста, визуализации героев или объектов. Иллюстрации активно используются в книгах – начиная с книжек для самых маленьких, где она преобладает над текстом, заканчивая элементами художественного оформления книг для взрослых. В некоторых изданиях под иллюстрацией помещают отрывок из книги, чтобы показать, какая именно сцена изображена на картинке.

Картина — самостоятельное, законченное произведение, обладающее собственной художественным значением. Существует множество картин, написанных по сюжетам художественных произведений, однако рассматриваются они не как поясняющие элементы к тексту, а как законченное художественное высказывание. Так, например, картина М.Врубеля «Царевна-лебедь» не иллюстрирует «Сказку о царе Салтане», и необязательно знать произведение, чтобы изображение стало понятным и близким.

Можно сказать, картина рассказывает, а иллюстрация показывает.

а concept art это по твоему тогда что? Законченное произведение или иллюстрация?

Рисунок и иллюстрация - это визуальное представление в форме искусства для передачи сообщения или мысли. Техника, с помощью которой мы изображаем объект с помощью линий, - это рисунок, а функция пояснения текста - это иллюстрация.
Советую также почитать про Кракелюр.