Почему перестаёшь хотеть есть, когда только приготовил еду?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Алина Пучкова

Не знаю механизма этого действия, но скажу, что да, это так.

По собственному опыту, к концу готовки - голод пропадает.

Еще я заметил одну деталь - когда не отходишь от плиты, просто смотришь на то, что готовишь, но (внимание), не пробуешь, а просто смотришь, вдыхаешь запах блюда - желание кушать пропадает вовсе.

Быть может, тепло и запах от кастрюльки/сковородки кормят.

Однако, мне кажется, что дело в психологии.

Дефектолог, логопед.  · 7 дек 2015

Опираясь на вопрос, я делаю вывод, что перед приготовлением пищи, человек хотел есть, следовательно, будучи голодным, пребывая в состоянии пониженного содержания глюкозы в крови, мозг, а в частности гипоталамус, давал сигнал, что организму требуется еда. В таком состоянии неизбежно "кусочничество. Пробуя по чуть-чуть пищу во время приготовления, мы утоляем чувство голода.