Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у Путина четкое понимание того, что он хочет добиться в войне в Сирии?

ОбществоПолитология+6
The Question
  · 4,7 K
сотрудник ЧОПа  · 15 дек 2015

Я думаю, четкого понимания нет.

Учитывая, какую политику проводил Асад в последние мирные годы в Сирии, на стороне оппозиции должно сражаться большое количество "нормальных" людей, не радикальных исламистов. Насколько я знаю, конфликт начался без участия исламистов, они лишь позже налетели, как коршуны.

Поэтому приравнивание всей оппозиции к радикалам является либо в высшей степени невежеством, либо злым лицемерием. Когда смотришь интервью Путина американцам - и слышишь "про поддержку легитимного правительства", сразу вспоминаешь фразу "Повторяю! Российских солдат на Украине нет и не было". Очевидно, мы имеем дело с лицемерием. Путин издевается над западом, над несовершенством их законов, международного права.

Я думаю, первоочередная причина участия РФ в конфликте - поднятие рейтинга, отвлечение народа от внутренних проблем на фоне снижающейся цены на нефть.

Второе - противостояние Российской элиты и запада, месть за то, что в начале 2000х к России не проявили должного уважения, когда мы шли на контакт, здесь проявляются наши великодержавные амбиции (это можно сравнить с тем, как если бы спортсмен-паралимпиец мстил за то, что его не допустили участвовать вместе с полноценными спортсменами)

Третье - согласен с предыдущими авторами- повышение рейтинга на международной арене.

Насчет реальной борьбы с ИГ - думаю все не так просто. Сомневаюсь, что ИГ удастся победить быстро, думаю война затянется, надо будет придумывать новые объяснения, если бы ИГ можно было быстро победить, запад бы воспользовался этой возможностью. Кроме того, у ИГ много врагов, и на Россию они бы направили свой взор далеко не в первую очередь.

В России есть гораздо больше реальных проблем, нежели угроза террористического интернационала.

Участие России увеличило риск совершения терактов против Россиян, простым людям приходится нести это бремя, за внешне благородное действие наших властей.

Сравнение России с паралимпийцем непристойно

Архитектор  · 5 дек 2015

Он просто отрабатывает откаты, полученные от Асада за то, что Россия списала Сирии многомиллиардный долг. Ничего личного, обычный бизнес по понятиям.

Этот конфликт вырос на проблемах нефтяного бизнеса, видимо из-за него и продолжается. И чтобы отвечать грамотно... Читать дальше
главный редактор телеканала «Дождь»  · 4 дек 2015
Это очевидно – нет. Стратегии здесь нет никакой. Официальное объяснение ("Мы отвечаем на просьбу легитимного сирийского правительства о помощи") - тоже не работает. Башар Асад давно просил о помощи. Ему стали помогать только в последний момент. Цели войны в Сирии понятны, но никак не связаны со спасением Асада. На кону - участие Путина в совете директоров корпорации... Читать далее
Очевидно лишь одно, ваша стратегия по расшатыванию "кровавого режима" смешна и на стратегию не тянет. Стоит ли вам... Читать дальше
Студент-политолог, wannabe всезнайка  · 11 дек 2015
Ответы выше какие-то ну совсем на уровне "Дождя". Конечно я не фанат Путин, у него огромное количество ошибок, но считать его идиотом( а именно такой вывод напрашивается после прочтения ответов)-крайне глупо. Вопреки расхожему мнению, идиотов на таком уровне власти не существует в принципе. Даже больше, зачастую верхушка более адекватна, так как имеет несравненно больше... Читать далее

Ответ уровня стратегия есть потому что не может не быть