Настя Петрова
24 июня 21:00.
6272

Есть ли какой-нибудь способ сдерживания плача и слёз?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
11
5 ответов
Поделиться

Да, конечно. Сильный страх, стыд, телесные симптомы, связанные с напряжением в горле, сильная головная боль. Только денег накопите на психолога, чтобы потом обратно научиться плакать.

При плаче в относительно безопасной обстановке происходит разрядка напряжения и выделяется гормон счастья окситоцин. Перебить это естественное расслабление может только выученная ненависть к собственному плачу.

29

"Только денег накопите на психолога, чтобы потом обратно научиться плакать" – хороший совет)

+4
Ответить

Откуда вы узнали, что окситоцин выделяется во время плача?

0
Ответить
Прокомментировать

Сложно сказать какой плач является естественным, потому что он может быть и выученным, тут индивидуально.

Сдерживание в себе очень вредит организму.

Если вы привыкли плакать когда на вас, например, повышают голос, то переучиться на реакцию "нападения" вполне возможно.

7

Как?

+3
Ответить

У меня тот же вопрос

+1
Ответить
Прокомментировать

Если мне нужно не расплакаться на публике, то для меня лично есть один способ. Люди, советующие подумать о приятном, не правы, как по мне. Наоборот, при сравнении хорошего в голове и плохого в реальности, вы будете еще больше жалеть себя. У меня это вызывает лишь усиление слезоотделения. Я, когда хочу не плакать в толпе, вообще стараюсь ни о чем не думать. Такой белый шум в голове. Ни о хорошем, ни о плохом. Отвлекаюсь ни на что. Это действительно помогает. Помогает, например, в относительном спокойствии доехать до дома и там уже поплакать без свидетелей. Плач - это полезно, это защитная установка организма, позволяющая не перенапрячь нервную систему. Так что если есть возможность поплакать - поплачьте.

4
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить