Хочу научиться разбираться в джазе. Достаточно сложная музыка. Много слушаю и мне очень нравится, но в течениях не разбираюсь. Что делать?

1259
4
0
4 декабря
14:50
декабрь
2015

Я бы посоветовал воспользоваться jazzradio.com. Там можно выбирать джаз по течениям: от классики 20х годов до бразильской босса-новы.

Затем, когда уже что-то понравится более конкретное, то тогда уже подключать блокнот. Записывать исполнителей, концентрироваться уже отдельно на них.

Моё убеждение, и оно очень популярно, что если хочешь научиться понимать джаз - надо родиться чёрным. Но, наслаждаться им можно любому человеку)

И, напоследок, обязательно надо слушать джаз вживую. Эмоции и импровизация - это только в живом выступлении.

6
0
июнь
2016

Необходим комплексный подход.

Благо, есть замечательные группы в соц.сетях, различные сайты и сборники/учебники, который позволяют систематизировать весь тот объем информации, накопленное за, сравнительно, недолгий промежуток времени существования этого жанра.

Трудно выбрать одну дорогу для изучения джаза.

В крайнем случае, для сложных дорог выбирают "путеводитель" или проводника.

Я в ваших услугах :)

1
0
декабрь
2015

Очень рекомендую прочитать цикл коротких рассказов Харуки Мураками "Джазовые портреты". Во-первых, написано увлекательно и с юмором, во-вторых, Мураками, который владел в свое время джаз-баром на Сибуя и обладает внушительной коллекцией джазового винила, хочется доверять. Да и чтиво довольно увлекательное и лично меня сподвигло познакомиться с некоторыми джазовыми музыкантами, с которыми до прочтения была не знакома.

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта